CALENDARIO LONDON FASHION WEEK VERANO 2014

Finalizadas las pasarelas neoyorquinas llega el turno de Londres -que en simultáneo con Madrid, se disputan la atención internaciónal- allí donde lo más nuevo y efervescente tiene lugar junto con lo más tradicional del estilo británico, representado por casas de la talla de Paul Smith, Burberry y Vivienne Westwood.

Paula Bertolini @ LFW Invierno 2013/2014

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE – DESFILES

9.30am Bora Aksu, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
10.00am Fyodor Golan, Ver invitación
11.00am Felder Felder, Ver invitación
11.30am Heohwan Simulation, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
12.00pm J. JS Lee, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
BFC NEWGEN sponsored by TOPSHOP
12.30pm Yifang Wan, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
12.30pm Corrie Nielsen, The Mayfair Hotel – Stratton St, Mayfair – W1J 8LT
1.30pm Ones To Watch, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
Hannah Williams, Helen Lawrence, Renli Su
2.00pm Daks, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
2.30pm Yeashin, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
3.00pm Christopher Raeburn, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
3.30pm Bernard Chandran, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
4.00pm Eudon Choi, Ver invitación
4.30pm Nian, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
5.00pm Jean-Pierre Braganza, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
5.30pm Apu Jan, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
6.00pm Jasper Conran, Saatchi Gallery – Duke Of York’s HQ, King’s Rd – SW3 4RY
6.30pm Yulia Kondranina, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
Merit Award
7.00pm Pinghe, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
7.00pm Todd, Lynn, Ver invitación
8.00pm PPQ, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE – PRESENTACIONES

11.00am -> 1.00pm Ostwald Helgason, Ver invitación
1.00pm -> 2.00pm Pearce Fionda, Ver invitación
4.30pm -> 5.30pm Ekaterina Kukhareva, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, Prince Regent Room – WC2B 5AZ

SABADO 14 DE SEPTIEMBRE – DESFILES

9.00am Zoë Jordan, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
10.00am Sister by Sibling, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
11.00am Swedish School of Textiles, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
12.00pm Holly Fulton, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
12.45pm Krystof Strozyna, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
1.00pm Lug Von Siga, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
1.00pm John Rocha, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
1.30pm Basharatyan V, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
2.00pm Julien Macdonald, Goldsmiths’ Hall – 13 Foster Ln – EC2V 6BN
3.00pm David Koma, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
4.00pm J.W. Anderson (Womens), Ver invitación
4.30pm Zeynep Tosun, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
4.30pm 1205, Ver invitación
5.00pm Ashish , BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
5.30pm Alessia Prekop, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
5.30pm Ashley Isham, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
6.00pm House of Holland, Ver invitación
6.30pm Tahir Sultan, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
7.00pm Mark Fast, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
8.00pm Richard Nicoll, Ver invitación

SABADO 14 DE SEPTIEMBRE – PRESENTACIONES

10.00am -> 12.00pm Antipodium, Ver invitación
11.00am -> 1.00pm Helen Van Rees, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, Prince Regent Room – WC2B 5AZ
11.30am -> 2.30pm Orla Kiely, Elms Lesters Painting Rooms – 1-3-5 Flitcroft Street – WC2H 8DH
3.00pm -> 4.30pm Markus Lupfer, Ver invitación
5.00pm -> 7.00pm Liz Black, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, Prince Regent Room – WC2B 5AZ
5.30pm -> 7.30pm palmer//harding, Central Saint Martins College of Arts and Design – Granary Square, 1 Kings Blvd – N1C 4AA

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE – DESFILES

9.00am Preen by Thornton Bregazzi, Ver invitación
10.00am Margaret Howell, Ver invitación
11.00am Kiev Fashion Days, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
11.00am Emilia Wickstead, See invitation –
12.00pm Mulberry, Ver invitación
1.00pm L’Wren Scott, Ver invitación
1.30pm Yong Kyun Shin, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
2.00pm Eugene Lin, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
2.00pm Temperley London, Ver invitación
3.00pm Unique, Topshop Show Space
3.30pm House of Evolution, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
4.00pm Paul Smith, Ver invitación
5.00pm Vivienne Westwood Red Label, Ver invitación
6.00pm Mary Katrantzou, Ver invitación
7.00pm Matthew Williamson, Ver invitación
8.00pm Jonathan Saunders, Ver invitación
8.30pm Barbara Casasola, White Cube Gallery – 25 – 26 Mason’s Yard – SW1Y 6BU

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE – PRESENTACIONES

9.30am -> 2.30pm Smythson, Ver invitación
10.00am -> 6.00pm Graduate Showcase, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
10.00am -> 4.00pm Manolo Blahnik, Ver invitación
2.00pm -> 6.00pm Kiev Fashion Days, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, Prince Regent Room – WC2B 5AZ
2.30pm -> 4.30pm Sophia Webster, Topshop Show Space
3.30pm -> 5.30pm Dominic Jones, Ver invitación

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE – DESFILES

9.00am Antonio Berardi , Ver invitación
9.45am Roksanda Ilincic, Ver invitación
10.00am Tabernacle Twins, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
10.30am Christopher Kane, Ver invitación
11.30am Marios Schwab, Topshop Show Space
12.30pm Erdem, Ver invitación
1.00pm Nasir Mazhar, Topshop Show Space
1.30pm Marques’Almeida, Topshop Show Space
2.30pm Burberry Prorsum, Ver invitación
3.30pm Natasha Zinko, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
3.30pm Michael van der Ham, Ver invitación
4.00pm Ji Cheng Sheme, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
4.00pm KTZ, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
4.30pm Peter Pilotto, Ver invitación
5.00pm Pam Hogg, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
5.30pm Rohmir, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
5.30pm Osman, Bloomsbury Ballroom – Victoria House – WC1B 4DA
6.30pm Giles, The Stationers’ Hall – nearby St. Paul’s Cathedral – EC4M 7DD
7.30pm Tom Ford, Ver invitación

LUNES 16 DE SEPTIEMBRE – PRESENTACIONES

2.00pm -> 4.00pm Little Shilpa, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, Prince Regent Room – WC2B 5AZ
4.00pm -> 7.00pm Pringle of Scotland, The Connaught Hotel – Carlos Pl, The Mayfair Room – W1K 2AL
4.30pm -> 6.30pm Edeline Lee, Kings College London – The Strand – WC2R 2LS
5.00pm -> 7.00pm Huishan Zhang, Ver invitación
5.30pm -> 7.30pm Fam Irvoll, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, Prince Regent Room – WC2B 5AZ

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE – DESFILES

9.30am Anya Hindmarch, Ver invitación
11.00am Simone Rocha, Topshop Show Space
12.00pm Thomas Tait, Ver invitación
1.00pm Fashion East, Topshop Show Space
1.30pm Ong-Oaj Pairam, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Vestibule – WC2B 5AZ
2.00pm Emilio de la Morena, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
2.30pm Lulu Liu, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ
3.00pm Meadham Kirchhoff, Topshop Show Space
4.00pm Maria Grachvogel, BFC Courtyard Show Space – Somerset House, Strand – WC2R 1LA
5.00pm Lucas Nascimento, Topshop Show Space
6.00pm Haizhen Wang, Ver invitación
7.00pm FAD, Freemasons’ Hall – 60 Great Queen Street, The Gallery – WC2B 5AZ

MARTES 17 DE SEPTIEMBRE – PRESENTACIONES

10.30am -> 12.30pm adidas by Stella McCartney, See invitation –
11.30am -> 1.30pm Tata-Naka, Canon Cinema & Presentation Space –

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s